LSN Messenger
Великий Новгород, 26.06.2016, 13:46

Как получить справку об отсутствии военной службы и избежать статуса уклониста в 27 лет

Вопрос №10890387 из г. Великий Новгород
опубликован 26.06.2016, 13:46
Справка единого образца, мне ее дали в военкомате. Я не приходил туда до 27 лет, автоматом меня посчитали уклонистом, и дали справку в которой указано, что я не проходил военную службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматом не могут посчитать, что Вы уклонист.

Должно быть установление причин для непризыва на службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 28 указывает:

"Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу."

Поэтому если повесток не получали, нужно обжаловать в судебном порядке выдачу такой справки.

У Вас есть 3 мес. для этого.

26.06.2016, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", может быть справка в таком случае, а не военный билет. Т.к. от службы вы уклонялись. См. ст 28 Закона.

.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

26.06.2016, 13:50

Здравствуйте!

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495, согласно которому все граждане РФ, не служившие в армии и не имевшие на это законных оснований (отсрочек), получают по достижении 27 лет не военный билет, а справку, в которой говорится, что данный гражданин не служил в армии и не имел на то законных оснований.

Если Вы не собираетесь идти на госслужбу, то Вам нечего опасаться. Если не согласны, то у Вас есть возможность обжаловать решение военкомата через суд, указав на уважительность причин.

Призывник, получивший справку уклониста вместо военного билета, не может устроиться на работу в органы государственной службы.. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный Закон "О государственной и гражданской службе".

С другой стороны, справка уклониста никак не препятствует трудоустройству гражданина в негосударственные коммерческие структуры, а также оформлению различных документов.

26.06.2016, 13:54

Могу ли я в газете работать, это организация же государственная?

26.06.2016, 13:57

Можно работать.

26.06.2016, 13:58

В России тысячи газет и изданий являющихся частными.

Ваше трудоустройство будет зависеть только от воли работодателя, у закона к вам ограничений нет.

26.06.2016, 13:59

Мое начальство говорит что со справкой из военкомата, брать на работу меня не будут в редакцию. Правы ли они, как быть? Работу не хочется терять

26.06.2016, 14:00

Здравствуйте, да правы

26.06.2016, 14:01

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в трудовой инспекции.

26.06.2016, 14:02

Вы хотите работать, есть вакансия.

подаете заявление о приёме на работу и прикладываете документы.

Ждете официального ответа.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

26.06.2016, 14:03