Продажа дома в рассрочку - задержка оплаты и возможность выставления дома на продажу

• г. Нижний Новгород

Продала дом в рассрочку. С покупателем составили между собой договор, что они мне ежемесячно выплачивают определённую сумму денег в течение пяти лет или раньше, после этого сделаем юридическую сделку. В договоре мы указали, что допускается с их стороны задержка оплаты на три месяца. Домом они могут пользоваться, ключи им переданы. Покупатели оплачивали в течении шести месяцев, а теперь задерживают.. З 0-го истекает срок три месяца, деньги не оплачены. О возврате денег за неуплату или по другим причинам пункта в договоре нет. Могу ли я выставить дом на продажу? Надо ли предупредить покупателей и каким образом, если я не знаю адрес их проживания, а адрес регистрации старый, для связи у нас только телефон.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Могу ли я выставить дом на продажу?

Нет, не можете

Сначала нужно расторгнуть договор в судебном порядке с покупателями

договор купли-продажи недвижимости подлежит регистрации в ФРС.

об остальном читать договор и ГК РФ