Влияние разрешенного объема застройки на строительство - возможные последствия превышения нормы
Здравствуйте. В соответствии с положениями ст 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка п 2 ст 260 ГК РФ.
В вашем случае нарушена площадь застройки земельного участка, и может быть применена ст 222 ГК РФ, если будет доказана вина в осуществлении самовольной постройки.
ст 222 ГК РФ1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
1. Если строили с разрешением (ст. 51 ГрСК РФ), ввели в установленном порядке, то его уже никто не снесет. Нет оснований.
2. Это так и есть. Потому что у Вас уже все построено и введено в эксплуатацию.
Последствий никаких не будет.
Здравствуйте! при наличии разрешения на строительство заставить снести не смогут. (ст.51 ГрСК РФ). Последствий никаких не должно быть негативных.
Главное, что у Вас есть разрешение на строительство,ст.51 Градостроительного кодекса, и есть ввод в эксплуатацию..И соблюдены пожарные нормы и отступы.Процент ни на что не влияет.Не беспокойтесь, не снесут
---Здравствуйте, ответ дан со ссылками на источник. Градостроительный кодекс от 07.05.98 г. № 73-ФЗ ст.39, определил необходимость наличия схем зонирования. по новому Градостроительному кодексу, должны быть разработаны в составе местных нормативных правовых актов. ПЗЗ - это не градостроительный документ или его разновидность, а нормативный правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости (изменение разрешённых видов использований) через введение градостроительных регламентов (Градостроительный кодекс РФ, ст.1).[/u] Разница между правовым нормативным актом и градостроительным документом заключается в публичности правового акта (официальном опубликовании для всеобщего сведения, иначе он не может действовать) и действии градостроительной документации без её опубликования. ПЗЗ являются нормативным правовым актом органов местного самоуправления, имеют обязательную юридическую силу и подлежат исполнению всеми государственными органами и органами местного самоуправления, органами надзора и контроля, владельцами недвижимости, инвесторами, застройщиками, заказчиками, подрядчиками.
Действуют в пределах административных границ данного самоуправления. Являются основанием для разрешения споров в судебном порядке.
Правила имеют большую силу по отношению к Генеральному плану и другим видам градостроительной документации. Генеральный план особым образом учитывается в ПЗЗ. В Правилах допускаются отклонения от исходных положений Генерального плана.[u]Правила землепользования и застройки городского или сельского поселения (далее - Правила) являются нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами и нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами федерального и регионального уровней. В части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства градостроительными регламентами установлены общие требования, относящиеся ко всем выделенным территориальным зонам в целом, указанные в настоящем разделе, и частные требования, относящиеся к каждой из выделенных территориальных зон в отдельности, указанные в главе 3 Части III Правил.
Источник: www.zemvopros.ru Всего хорошего.
1. Нет, снести не смогут.
Если "Здание построено и сдано в эксплуатацию.", то нет оснований для сноса.
Ст. 55 ГрСК РФ указывает:
"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации."
2. Это для проформы (чтобы было).
Поскольку объём устанавливается с целью не нарушить права соседей на безопасный отступ от границы земельного участка.
ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА XIX ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА РЕШЕНИЕ от 30 января 2007 г. N 19 п.6
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
1.3. Зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж.2)
1.3.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) максимальный процент застройки участка - 60% (за исключением площади подземных парковок);
1. Существуют риски признания строения самовольным в силу ст. 222 п. 1 ГК РФ. Если собственник земельного участка посчитает, что ваше строение существенно нарушает его права на дальнейшее распоряжение участком, то готовьтесь к судебному разбирательству.
2.Процент застройки участка - выраженный в процентах показатель градостроительного регламента, показывающий какая часть площади земельного участка может быть занята зданиями, строениями и сооружениями.
Последствия - вплоть до сноса.
Здравствуйте! Маловероятно что снесут нужны основания согласно ст 51 ГрСК РФ если есть все разрешительные документы то ни как да и последствий не будет ни каких процент тут совсем не причём
В Правилах допускаются отклонения от исходных положений Генерального плана.
Из написанного Лигостаевой Антониной Васильевной ничего не понял))) Я не юрист, стоило бы вероятно, давать какие-то простые пояснения к написанному блоком .
Обратитесь к Антонине Васильевне лично..пусть разъяснит, если не поняли
Всего хорошего)