Вопросы о присутствии стороны и ее участии в судебном разбирательстве по ГПК РФ

Если одна из сторон судебного разбирательства по ГПК РФ подала в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не присутствовала в суде, то считается ли она участвующей в деле (ст. 214 ГПК РФ)? Может ли не присутствовавшая сторона заявлять ходатайство о восстановлении срока, аргументируя тем, что не знала о решении суда, так как не присутствовала?
Лучший ответ

Если есть заявление значит сторона знает о суде и не желает участвовать, восстановить сроки по такому основанию не возможно

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для восстановления срока на обжалование потребуются иные основания.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Лица,не принимавшие участие в судебном заседании, являющиеся стороной процесса, вправе пользоваться процессуальными возможностями в полном объёме, в т.ч восстанавливать сроки для обжалования.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.