Можно ли добиться отмены или уменьшения размера штрафа через суд?
Можно ли добиться отмены штрафных санкций? Ситуация такая. Индивидуальный предприниматель 2 года не сдавал финансовую налоговую отчетность (вышел на пенсию, но продолжал работать), думал, что раз не надо отчислять пенсионные взносы и соц. отчисления, значит и не надо отчитываться в налоговые органы. Дали штраф. Можно ли добиться отмены или уменьшения размера штрафа через суд?
Добрый день, Татьяна.
Как индивидуальный предприниматель гражданин должен был отчислять пенсионные взносы и взносы на обязательное медицинское страхование, а также сдавать хотя бы нулевую отчетность, независимо от того является он пенсионером или нет. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф за непредоставление отчетности в налоговые и иные органы. Поэтому придется заплатить штрафы, пени и все долги, которые накопились за это время по оплате страховых взносов.
С уважением, Наталья