Самара, 26.06.2016, 17:03

Задержаны двое 17-летних парней, угнавших машину родственника для прогулки, один из которых был пьян. Отсутствие родителей при составлении протокола. Какие последствия им грозят?

Вопрос №10891288 из г. Самара
опубликован 26.06.2016, 17:03
Двое парней 17 лет, угнали машину у родственника покататься. На момент задержания за рулем был парень употребивший алкоголь. На момент заставления протокола из родителей никто не присутствовал. Что им грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, грозит уголовная ответственность по ч.2, ст. 166 УК РФ.

Если преступление совершено впервые, возможно условное наказание.

26.06.2016, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Согласно санкции данной статьи ч.2 ст.166 УК РФ.

Либо родственнику нужно говорить, что он разреши им покататься и тогда ему наказание за передачу управления.

26.06.2016, 17:12

постарайтесь, чтобы родственник не обратился с заявлением в полиции - все урегулируйте до этого момента - в противном случае - получите судимость; вам это надо?

26.06.2016, 17:30

Кроме того, угоном не считается использование автомобиля членами семьи и ближайшими родственниками владельца, если ранее им было разрешено пользование автомобилем или у них есть права на транспортное средство.

26.06.2016, 21:34

Здравствуйте! Вы не указали в вопросе,что родственник дал согласие на управление его ТС и ключи, тем более тому, кто был в нетрезвом состоянии. Где Вы прочли, что не считается угоном использование ТС членами семьи и родственниками? Даже если им ранее разрешалось управлять автомобилем, это не значит, что в день угона такое разрешение было так же дано. Если потерпевший укажет,что не разрешал брать автомобиль, то избежать уголовной ответственности вряд ли удастся.

26.06.2016, 22:25

если родственник заберет заявление об угоне, что грозит ему?

26.06.2016, 21:41

Ему абсолютно ничего не грозит.

26.06.2016, 21:57

Родственнику ничего не грозит, если объяснит, что не знал, кто взял ТС, поэтому поспешил с подачей заявления.

26.06.2016, 22:28