Родители обратились в милицию, т.к. посчитали, что машину угнали.
Не вижу проблемы, хотя вопрос инесколько не понятен и противоречив, сначало утверждается, что за рулем сидел сын хозяина авто, затем что его друг.
В любом случае не вижу препятствий для дачи показаний этим другом, тем более что он возместил ущерб, отец согласен на прекращение уголовного дела.
Насколько я понял, Вас интересует, будет ли прекращено угоолвное дело по факту угона, если Вы признаетесь, что находились за рулем, возместили уерб и собственник машины откажется от привлечения Вас к уголовной ответственности. Здесь имеет значение квалификация Ваших действий. Если в результате угона собственнику причинен крупный ущерб (ч. 3 ст. 166 УК РФ), то такая категория дел не подлежит прекращению за примирением сторон. Может быть прекращено по этим основанием дело только по ч. 1 ст. 166 УК. Однако, Вас было двое, формально здесь, как минимум часть 2, которая также не может быть прекращена.
Поэтому в Ваших интересах было бы выдвинуть версию о том, что Вы не знали о том, что сын хозяина маины взял ее без спроса или что он не имел доверенности на право управления ею. Сына хозяина будет намного легче освободить от ответственности, чем Вас.