Как поступить, если несовершеннолетнего ребенка с друзьями задержали за кражу в магазине - ответственность и возмещение ущерба
ДАнные на детей не известны сотрудникам магазина. Полиция взыана не была. Был только разговор со мной по телефону. У сотрудников магазина остался только мой номер телефона. Как правильно поступить. Товар возвращен. ущерба магазину нет. Дома с детьми конечно провели воспитательне беседы. Могут ли сотрудники магазина, спустя три дня подать заявление или что то еще сделать
Не будут они этого делать (им тоже нет особо желания общаться с полицией). Ущерб возмещен, претензий нет, факт не задокументирован.
в размере украденного товара
но товар остался в магазине. дети по требованию продавцов все вернули
В этом случае детей поставят на учет в ПДН, Вас тоже на комиссию вызовут. Опека будет проверять семью постоянно.
"Случилось все в пятницу, детей отпустили под мое честное слово".
- по детям встанет вопрос постановки в ПДН (желательно этого избежать);
- родителей отчитают, семьи будут фигурировать в отчетах;
- отпустившему лицу-педагогу будет дисциплинарное взыскание (возможна проверка и учебного заведения).