Тула, 26.06.2016, 20:48

Вопрос об оспаривании соглашения по алиментам, заключенного при наличии судебного приказа

Вопрос №10892447 из г. Тула
опубликован 26.06.2016, 20:48
Август 2014 бывшая жена получила судебный приказ на 1/2 моего дохода. В октябре 2014 развод. В январе 2015 мы заключили соглашение по алиментам, я не знал о наличии судебного приказа. И платил по соглашению. Судебный приказ получил только в марте 2016, самостоятельно поехав к мировым судьям. Правомерно ли было заключать соглашение, при наличии неотмененного судебного приказа? Приказ я не отменял, у меня по факту два исполнительных документа. Она отнесла к приставам соглашение, потому что ей выгоднее оно. А для меня лучше судебный приказ, потому как у меня второй брак и еще дети. Могу ли я подать иск о признании соглашения недействительным с взысканием выплаченной суммы? Потому как на момент его составления уже был судебный приказ. Куда обращаться с иском? Судебный приказ в долях, а соглашение в твердой сумме. Добровольно изменить соглашение или расторгнуть бывшая жена отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об изменении способа исполнения решения. Ссылаться на то, что соглашение было заключено уже после вынесения судебного приказа. Но налицо злоупотребление правом.

26.06.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В рамках идущего производства по иску второй жену по взысканию с меня алиментов это возможно? Или нужно отдельный иск?Из-за двух исполнительных листов судья не может рассчитать алименты по иску второй жены.

26.06.2016, 23:36

Сложно сказать -не видя документов.

Судья все обязан рассчитать. Если суд приказ на 1/2 (то есть 50%), значит, с Вас уже взыскивают на троих детей. Больше 50% взыскивать невозможно. Если ранее 50% делилось на троих то теперь все это делится на всех детей.

26.06.2016, 23:41