Деление наследства при наличии завещания и оснований для обязательной доли - какая доля может быть определена?
Вопрос деления наследства между супругой и детьми умершего, при наличии завещания на одного из детей, но есть основания для обязательной доли в наследстве, какая доля может быть определена?
Лучший ответ
Валентина, здравствуйте,
Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от доли, которая полагалась бы наследнику при наследовании по закону. При этом, если завещание составлено до 01.03.2002 года, то размер будет не 1/2, а 2/3.
Таким образом, размер обязательной доли зависит от даты завещания, количества наследников.
Спасибо за помощь!
Уточните - у кого -завещание, у кого - обязательная доля. Расписывать здесь варианты не получится. Поскольку в рамках бесплатной консультации дается лишь общее направление к действию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!