Как переоформить дачу на двоих после смерти владельца - необходимые действия и документы
Как мне следует действовать в данной ситуации.
Есть дача в Ступинском районе Московской обл., оформленная на маму. Мама умерла в 1999 году.
Мы с братом хотим переоформить дачу на двоих. На участке имеются строения: сарай, кухня и дом.
Что нам нужно предпринять? С чего начинать, куда обращаться?
Вот список документов, которые есть на руках:
1. Свидетельство на право собственности на землю (от 1995 года, с указанием кадастрового номера), оформленное на маму.
2. Акт о нормативной цене земельного участка на день смерти мамы (1999 г), выданный на имя брата.
3. Членская книжка садовода.
4. На строения никаких документов нет (и не было никогда).
Спасибо за ответ.
Уважаемый Андрей ! Вам нужно оформить земельный участок в собственность в порядке наследования, а затем оформлять право собственности на садовый домик в судебном порядке.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства вашей мамы. Если вы были зарегистрированы по адресу мамы то свидетельство вам выдадут без проблем.
Удачи