Арест счета в Сбербанке перед отпуском заграницу - буду ли я в списке должников при частичном уплате долга?
Для решения вопроса и снятия ограничения на выезд вам необходимо обратиться к судебному приставу.
Добрый день. Ограничение на выезд накладывается по заявлению взыскателя или инициативе пристава. Само собой при возбуждении исполнительного производства оно не возникает. Действительно, ограничение при требовании имущественного характера возможно при сумме долга, превышающей 10 000 рублей (ст. 67 Закона об исполнительном производстве). Однако, если ограничение все же уже наложено, даже при оплате долга рассчитывать на его скорое снятие не стоит, надо "трясти" пристава. Если снизите долг до 10 000, то пристав обязан снять ограничение, если долг будет выше - обращайтесь к приставу, убеждайте в своем намерении гасить долг