Моя дочь по ошибке украла вещи в магазине - что грозит ей и какие права установлены

• г. Краснодар

Моя дочь ей 14 лет сегодня украла в магазине с подругой вещи на общую сумму пять тысяч рублей сотрудники магазина вызвали полицию, а служа безопасности магазина сказала выплатить за эти вещи пятикратный размер, имеют ли они право на это и что грозит моему ребёнку, было совершенно по глупости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может быть привлечена по ст. 158 УК РФ, лучше договориться по мирному.

ни чего не будет. возместите ущерб, а ребенка поставят на учет в полицию, орган опеки отреагирует.

Добрый день!

Ещё как будет!!!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за....кражу (статья 158).

Если полицию уже вызвали, значит уголовное дело будет возбуждено.

Попытайтесь убедить собственника магазина подать в полицию заявление о том, что ущерб возмещён, вред заглажен (внесена оплата сверх стоимости товара), и собственник не имеет претензий и просит прекратить уголовное дело и уголовное преследование.