Необходимо ли личное присутствие при просроченной регистрации для получения паспорта или может ли доверенное лицо решить этот вопрос?
Здравствуйте!
С точки зрения закона явка гражданина в паспортный стол не является обязательной. В Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в разделе II «Регистрация граждан по месту пребывания» не говорится о именно личном присутствии гражданина. Поэтому при наличии нотариальной доверенности на совершение действий по регистрации гражданина не должны отказать.
Но на практике, в паспортном столе Вам откажут, заявив, "что по доверенности не регистрируем". Можете после этого обратиться к начальнику паспортного стола, но это тоже вряд ли поможет.
Тогда данный отказ можно обжаловать в суде. Но учтите сколько на это уйдет времени и сил.
Если вызывают для составления протокола поэтому поводу то необходимо личное присутствие