Возможность присутствия доверенного лица при удостоверении доверенности у нотариуса
Ситуация: За нотариальным удостоверением доверенности доверитель сам является к нотариусу (естественно, с действующим паспортом). О доверенном же лице необходимы следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации. При этом присутствие доверенного лица не требуется (при этом присутствие доверенного лица нотариусами порицается, поскольку презюмируется, что доверенное лицо может оказать на доверителя давление с целью достижения своих интересов). .
Однако в законе нет прямого запрета на присутствие доверенного при удостоверении доверенности.
Вопрос: Доверенный имеет право присутствовать совместно с Доверителем у нотариуса при удостоверении доверенности?
Здравствуйте! Конечно может. Обратитесь к другому нотариусу, если этот не устраивает.