Вопрос - вынос электросчётчиков из садоводческого кооператива за территорию участка - законно ли это?
Арина! Эл.счетчик является Вашей собственностью, которой можете распоряжаться только Вы. Решения и Общего собрания и Правления будут неправомерны, если понуждают Вас к определенным действиям с имуществом. Если уж Правлению хочется знать о расходовании энергии, пусть выносят решение, обязывающее садоводов ежедневно (еженедельно, ежемесячно...) письменно (устно, СМС...) уведомлять их. А вообще-то надо смотреть договор СК с энергоснабжающей компанией. Если по договору ответственность за оплату эл.энергии возложена на пользователя (Вас), то за неоплату отвечать также будете Вы, Правление здесь ни при чем.
Как Вы платите в городе?
Валерий Наумов
Не правомерно
Согласно нормам действующего законодательства решения подобного рода принимаются на общем собрании членов товарищества в результате всеобщего голосования. В данном случае решения правления является неправомерным и его можно обжаловать в судебном порядке, если мирным путем урегулировать ситуацию не получится. Обратитесь к юристам за квалифицированной помощью. Они помогут в составлении заявлений, жалоб и иных документов, представят Ваши интересы в суде.