Сестра игнорирует сестер - как оспорить договор купли-продажи и право собственности на квартиру
Моя мама выкупила часть квартиры у соседей, оплатила все и написала куплю продажу на старшую сестру, которой тогда было 18 лет. Вторую часть квартиры со. сестре подарила (также с помощью мамы) тетя отца (бабушка), которая после дарственной жила у мамы с нами. Старшая сестра жила в бабушкиной квартире. У мамы 4 дочери и она расчитывала, что старшая дочь не забудет про сестер и в будущем подарит каждой долю, но прошло время и старшая сестра стала игнорировать всех. Переделана квартиру под магазин и сдавала, теперь она собралась продавать её. После смерти тети (бабушки) оказалось что она стояла на учете у психиатра как инвалид детства, поэтому договор не действителен. Как признать куплю-продажу с сестрой не действительной и договор дарения и признать право собственности на маму и всех сестёр?
Шансы признать договор купли-продажи минимальны. Что касается договора дарения, то нужно проводить посмертную психологопсихиатрическую экспертизу дарителя и устанавливать был ли даритель на момент дарения дееспособным.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос.
признать можно только через суд, но ваше дело сложное, длительное.
Всего доброго!
Мы всегда рады будем Вам помочь!