Уголовная ответственность за неуплату алиментов и требование алиментов без официального развода
Предусмотрена ли уголовная ответственность за не уплату алиментов и на какой срок. И можно ли требовать алименты если официально не в разводе.
Алименты требовать можете. Уголовная ответственность предусмотрена
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Алименты требовать можно, уголовная ответственность есть по ст. 157 ук рф, однако скоро ее декриминализируют и будет сначала административная ответственность