На что обратить внимание при покупке дачи? Спасибо.
Можно ли заключить сделку купли- продажи(я покупаю дачу с участком в товариществе) при налиции у продавца(наследника) Сидетельства о праве на наследство по закону, но имущество пока не зарегистрированно? Кадастровый паспорт имеется. Обязательно ли наследнику получить сначала регистрационные документы на дом и землю, или я могу это сделать сразу на себя?
Добрый день! Можно не получать Продавцу св-ва. Заключайте договор купли-продажи , оплачивайте гос пошлину, прилагайте свидетельство о праве на наследство, и сдавайте. Сделку зарегистрируют.
Правоустанавливающий документ - это не "свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт", как тут пишут. Правоустанавливающий документ, это документ, на основании которого собственнику принадлежит имущество - договор купли-продажи, решение суда, решение местных органов власти, свидетельство о праве на наследство (что в Вашем случае) и прочее. Соответственно, необходимо изучить правоустанавливающий документ. Как, Вам правильно сказали, действительно бывают различные нюансы, универсального ответа не дать заочно (нюансы могут крыться, например, в притязаниях третьих лиц на недвижимость (в Вашем случае возможны дальнейшие суды ВНЕЗАПНО объявившихся наследников, планах по застройки территории и проч.)
Отвечая на Ваш дополнительный вопрос, скажу следующее:
Наследнику не обязательно сначала регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, а потом регистрировать переход права на Вас на основании сделки (что Вы там выберете, дарение, или куплю-продажу). Эти действия можно совершить одновременно, подачей двух соответствующих заявлений в Управление Росреестра (соответственно, необходимо будет уплатить две пошлины).