Подскажите, я могу в данном случае оспорить данное завещание и как мне это сделать и поступить...

У меня был отец, я-его сын, а также в нашей семье есть, его мать (моя бабушка-инвалид 3 группы, на пенсии), моя родная сестра (его дочь-21 год) и моя мама (его жена-работает). У меня с мамой в собственности в долях-у меня 1/3 и у мамы 2/3, имеется 3 х комнатная квартира, также у отца была однокомнатная квартира в его собственности, у сестры не было в собственности ничего, она была только прописана в квартире отца, а у бабушки также есть собственность-2 х комнатная квартира. Моя бабушка недолюбливала меня и мою маму, а более-менее воспринимала только мою сестру. Так получилось что отец заболел раком, сильно болел и скончался, с ним в квартире постоянно находилась и жила его мать (моя бабушка) и никого не подпускала к нему, затем за два месяца до смерти она колола ему сильнодействующие наркотические препараты. Сейчас после смерти отца выяснилось, а именно бабушка сообщила, что он в ее присутствии на дому также в присутствии нотариуса, написал завещание своей квартиры на мою сестру, хотя он ранее говорил, что ничего не будет писать и всем достанется поровну, она также сообщила, что завещание он написал 17 июня 2010, а умер он 02 июля 2010 года, наркотики ему стали колоть где-то за месяц перед написанием завещания. Сейчас получилось так, что бабушка скрыла это завещание, в тихую подговорила моего отца, чтоб он написал завещание как она хотела и получается, что сестре одной осталась однокомнатная квартира, затем ей еще бабушка написала свою 2 х комнатную квартиру, а у меня семья-это беременная жена, мы остались жить в 1/3 моей собственности, у жены собственности нет, я считаю это несправедливо и что та квартира должна быть поделена поровну на всех в соответствии с законодательством... Подскажите, я могу в данном случае оспорить данное завещание и как мне это сделать и поступить... Спасибо заранее...!

Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий,

Чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания, например доказать что Даритель на момент подписания договора делал это под угрозой лишения жизни и здорья, либо не отдавал себе отчёта в своих действиях, либо был недееспособным.

Тот факт, что Ваш отец получал сильнодействующие наркотические препараты уже есть достаточно сильное основание для того чтобы доказывать в Суде, что при подписании завещания отец не отдавал себе отчёта в своих действиях.

Поэтому Вам следет обращаться в Суд.

Помимо этого Ваше Исковое Заявление должно иметь в себе дополнительные требования. То есть помимо признания завещания ничтожным, Вам также нужно будет заявлять о восстановлении срока принятия наследства.

Учитывая сложность и специфику Вашего дела, я рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.