Новосибирск, 18.08.2010, 10:49

Как изменится размер алиментов на малолетнего ребенка, если у мужа есть двое детей от бывших отношений?

Вопрос №1089648 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2010, 10:49
У моего мужа в бывшей семье осталось двое детей, на момент развода один уже был совершеннолетний, а второму было 4 года. На алименты бывшая жена не подавала. Договорились так, что он будет просто давать деньги в размере 4000. С момента развода прошло 3 с лишним года. За прошедшие три года у мужа имеется расписка, что бывшая жена не имеет претензий по денежному содержанию. У нас в семье тоже малолетний ребенок, бывшая жена тоже вышла замуж, и сейчас хочет подать на алименты, имеет ли она на это право, и в каком размере будут выплачиваться алименты от зарплаты в 15000. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, его бывшая супруга имеет право взыскать алименты на содержание детей. Алименты будут взысканы в размере 1/3 всех доходов.

18.08.2010, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! У Вашего мужа в настоящее время двое несовершеннолетних детей, если я правильно Вас понял. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на их сожержание он должен уплачивать алименты в размере 1/3 части своего заработка и (или) иного дохода. Таким образом,бывшая жена Вашего мужа может претендовать на алименты на содержание своего семилетнего ребенка в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода. Это будет меньше чем 4000 рублей. За предыдущие годы она на алименты претендовать не может, поскольку, хотя и не было надлежащим образом оформленного соглашения об уплате алиментов, но имеется расписка, подтверждающая исполнение Вашим мужем своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. Сейчас Вы обратились за консультацией несколько преждевременно. Появится иск от бывшей супруги - Ваш муж получит копию. Тогда можно будет обсудить ее конкретные требования и рекомендовать Вам какие-то действия. А сейчас можно только предполагать, что она заявит. Появятся вопросы - пишите! С уважением!

18.08.2010, 11:08

С момента подачи заявления о взыскании алиментов.

18.08.2010, 11:10

с даты получения иска судом

18.08.2010, 11:38

Спасибо Вам большое за ответ,но хотелось бы уточнить.За какой период времени после развода будут взысканы алементы.Спасибо.

18.08.2010, 11:02