LSN Messenger
Вологда, 27.06.2016, 13:37

Агентство недвижимости обманывает клиентов и уклоняется от ответственности - что делать?

Вопрос №10896921 из г. Вологда
опубликован 27.06.2016, 13:37
Связалась с агентством недвижимости, они свои обязательства не выполнили квартиру не продали мне, аванс за квартиру не хотят возвращать, такая же история с другой женщиной... мы написали заявление в полицию, нам отказали, попытались обжаловать в прокуратуру и там отказали, для ОБЭП это мелкое дело... Судебные приставы - исполнители хотят закрыть наши исполнительные производства о взыскании денег с агентства недвижимости, на основании того, что это агентство не отчитывается в налоговую, ПФР и т.д. с 2013 года, якобы не ведут деятельность... хотя пристав при выезде к ним в офис прекрасно видела, что деятельность ведется (2 офиса в городе, шикарный сайт и т.д.)..и тем более по налоговой они действующее ООО и не исключены их реестра юр.лиц... Что делать? Получается, что агентство недвижимости и дальше может обманывать людей, плевать на решения судов, а приставов, полицию и прокуратуру они не бояться, т.к они ничего не могут сделать. Исп. производство на основании решений судов. Пристав выходила к ним в офис БЕЗ ПОНЯТЫХ, все риэлтеры разбежались, а юрист агентства отказалась подписываться о вручении Постановления о возбуж. Исп. производства, генеральный директор скрывается, в розыск его приставы не хотят объявлять, что б привлечь по 315 УК. Мы уж думаем на сайт Президента писать, говорят помогает... Агентство уж смеётся над нами, ОНИ НАШИ ВВЕРЕННЫЕ ИМ ДЕНЬГИ (аванс за квартиру) ПРИСВОИЛИ И ДОВОЛЬНЫ... и никто ничего не может сделать, он продолжают себе дальше работать. Получается так каждый может, создать ООО, брать деньги с населения "аванс за квартиру", присваивать деньги к себе в карман и не бояться никакой ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК, также можно обжаловать и бездействие судебного пристава.

27.06.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

чтобы верно дать вам консультацию, нужно читать договор с агентством.

27.06.2016, 13:39

Полиция и прокуратура говорят, что раз было гражданское дело, то уголовное 100% не возбудить, но я не понимаю, одно дело ведь не мешает другому? И если как говорит пристав, закроет производство, т.к. они с 2013 г. не ведут деятельность....но они её ведёт, они в тройке лидеров среди АН....и нами заключены договора в 2014, 2015 гг. и сейчас заключают.

27.06.2016, 15:38

Наличие судебного решения по гражданскому делу не препятствует возбуждению уголовного. В практике подобное встречается.

27.06.2016, 15:40

причиняют ли какой либо ущерб государству отсутствием уплаты налогов? Пристав сказала, что по налоговой они деятельность не ведут с 2013 года, естественно и очевидно, что ведут...у меня на руках есть даже 4 договора с разными гражданами....договора от октября 2015, ноября 2015г. ..декабря 2015г. и 2 договора от сентября 2014г.,я имею ввиду ст. 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.....можем ли мы по этому поводу написать отдельное заявление в полицию?

27.06.2016, 19:45

Можете написать отдельное заявление.

27.06.2016, 19:56