Суд приставил долг по кредиту за 2015 год, но я не согласна - почему судебное решение из 2015 года не видно?

Вопрос №16693980 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2019, 08:26
Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту за 2015 год решение суда я не видела, судебный приста начал исполнительное производство. Судебный приказ от июля 2019, исполнительное производство в ноябре 2019 года, прислали испол. Лист на работу. Я написала возражение в суд, обян ли судебный пристав приостановить исаолнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

19.12.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В случае вынесения судом определения об отмене судебного приказа, судебный пристав окончит исполнительное производство.

До отмены приказа, обязанности у судебного пристава по приостановке ИП нет.

18.12.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ст. 43 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ). Поэтому судебный пристав должен будет не приостановить, а прекратить исполнительное производство.

18.12.2019, 08:35

Пока суд не принял решение, возражение рассматривается 10 дне, в эти 10 днейприставы приостанавливают ИП?

18.12.2019, 08:59

Нет, исполнение не приостанавливается. Срок рассмотрения возражений вообще законом не установлена.

18.12.2019, 09:03

Как я выше указывал, исполнительное производство прекращается после отмены судебного акта (обратите внимание, прекращается, а не приостанавливается). Соответственно, пока суд не отменит судебный приказ, приставы в период с момента подачи возражений непосредственно до отмены приказа ничего не смогут сделать.

18.12.2019, 09:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебное решение было принято в июле 2019 года, копию мне не посылали, копию судебного приказа я получила только вчера у судебного пристава.

18.12.2019, 09:10

Вот с момента получения судебного приказа пишите возражение на него и направляйте в суд ст.128 ГПК (к возражению приложите подтверждение получения приказа с датой получения)

18.12.2019, 09:12

Действуйте! Если судебный приказ оказался у пристава, то приказ в ступил в законную силу и Вам придется восстанавливать срок для подачи возражений.

18.12.2019, 09:12

Так с момента как я его получила 10 дней не прошло и пристав сказал, что деньги которые по ИЛ перечислят с работы будут лежать у них на депазите.

18.12.2019, 09:15

Правильно. У вас есть 10 дней для подачи возражения на судебный приказ в суд с момента его получения.

18.12.2019, 09:17

Вы не учитываете ст. 165.1 ГК РФ.

18.12.2019, 09:20

Здравствуйте, обратитесь к вашему судебному приставу с заявлением об отложении исполнительного производства, к нему приложите подтверждающий документ об обращении в суд, производство будет отложено на определенный период, поступившие денежные средства останутся на депозите и будут возвращены вам по факту решения суда.

18.12.2019, 09:20