Дзержинск, 27.06.2016, 13:51

Вопросы о переквалификации и компенсации ущерба при групповой краже с взломом жилища. Каков смысл переквалификации и как защитить свои интересы? Как оспорить занижение суммы ущерба

Вопрос №10897039 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2016, 13:51
У меня возникли вот такие вопросы. Для начала объясню суть ситуации. Совершена умышленная групповая кража несовершеннолетними (на момент совершения) со взломом жилища с причинением значительного ущерба. Подозреваемые задержаны, часть украденного у них изъята. 1. Ко мне приходит отец одного из подозреваемых и предлагает мировую с возвратом похищенного и компенсацией материального и морального ущерба при условии, что я изменяю свои показания. У меня указано, что дом был закрыт. Просят, чтобы я указал, что дверь в дом была не заперта. Это, чтобы переквалифицировать статью 158 обвинения с ч.3 на ч.2. (типа, чтобы не портить жизнь оступившимся). Вопрос: в чем смысл такой переквалификации? Не будет ли каких-либо негативных последствий для меня? Как документально оформить такое соглашение и обязательство компенсации ущерба? 2. При первичном допросе меня, как потерпевшего, при составлении списка похищенного имущества и оценки следователь спрашивает, когда и по какой цене приобретена вещь. Позже я узнаю, что с этой оценкой еще будет работать эксперт, применяя коэффициент износа. Т.е. мало того, что при указании стоимость приобретения несравнима со стоимостью похищенного имущества на настоящий момент, так ущерб еще и занижается применением коэффициента износа! Как оспорить занижение суммы ущерба либо внести изменения в оценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для Вас последствия могут быть однозначно, за дачу заведомо ложных показаний. Никакого занижения стоимости нет, ущерб так и высчитывается.

27.06.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заведомо ложные показания потерпевшего могут повлечь за собой уголовную ответственность. Учтите это. Смысл переквалификации в том, что квалифицирующий признак с проникновением в жилище влечет за собой ответственность по ч.3 ст. 158 УК, это преступление тяжкое. Ч.2 статьи относится к преступлениям средней тяжести , можно примириться.

27.06.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хотелось бы узнать Ваше мнение по второму вопросу, поскольку с такой оценкой ущерба следствием я категорически не согласен

27.06.2016, 17:30

Как оспорить занижение суммы ущерба либо внести изменения в оценку?

Требовать новую повторную экспертизу. другим экспертом.

27.06.2016, 17:40

Возможно, следователь и не станет назначать экспертизу. Представьте документы на имущество.

27.06.2016, 18:41