Вопросы о переквалификации и компенсации ущерба при групповой краже с взломом жилища. Каков смысл переквалификации и как защитить свои интересы? Как оспорить занижение суммы ущерба
Здравствуйте. Для Вас последствия могут быть однозначно, за дачу заведомо ложных показаний. Никакого занижения стоимости нет, ущерб так и высчитывается.
Заведомо ложные показания потерпевшего могут повлечь за собой уголовную ответственность. Учтите это. Смысл переквалификации в том, что квалифицирующий признак с проникновением в жилище влечет за собой ответственность по ч.3 ст. 158 УК, это преступление тяжкое. Ч.2 статьи относится к преступлениям средней тяжести , можно примириться.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по второму вопросу, поскольку с такой оценкой ущерба следствием я категорически не согласен
Как оспорить занижение суммы ущерба либо внести изменения в оценку?
Требовать новую повторную экспертизу. другим экспертом.
Возможно, следователь и не станет назначать экспертизу. Представьте документы на имущество.