Дело передано в суд, каким образом можно переквалифицировать действия подозреваемых на ст. 161?
Дело в том, что на моего знакомого было совершено нападение, в результате которого у него похитили мобильный телефон. Подозреваемые были пойманы, один из которых сознался что взял телефон (подобрал с земли), хотя на самом деле он его вытащил из кармана. Следователь возбудил уголовное дело по статья 158 часть 3 (крупный размер), сославшись на показания подозреваемого., а не на показания потерпевшего. Почему? Дело передано в суд, каким образом можно переквалифицировать действия подозреваемых на ст. 161?
Если дело уже в суде, то переквалификация на более тяжкий состав невозможна. Единственно, требуйте на предварительном слушании вернуть дело прокурору на допрасследование.