LSN Messenger
Ставрополь, 27.06.2016, 14:42

Возможна ли переквалификация тяжкого преступления по статье 158 УК на более легкую форму и имеет ли смысл возмещать ущерб

Вопрос №10897573 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2016, 14:42
Имеет ли смысл возмещать ущерб при 3 части 158 статьи УК, так как это тяжкое преступление. И как оно может переквалифицировался на 2 часть. Нам юрист говорит, что это можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб все равно будет взыскан. Возмещение ущерба - это смягчающее вину обстоятельства. Возможность переквалификации зависит от обстоятельств произошедшего.

27.06.2016, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Игорь, консультировать возможно после изучения материалов уголовного дела.

27.06.2016, 17:55

Крупный размер, разве можно переквалифицировать?

27.06.2016, 15:02

Можно конечно

27.06.2016, 15:04

Если размер ущерба - крупный, то на вторую часть ст. 158 УК не переквалифицировать.

27.06.2016, 15:39