LSN Messenger
Иваново, 27.06.2016, 14:55

Взыскание процентов за задержку выплаты пособия по беременности и родам - применение ГК и соответствующих статей

Вопрос №10897687 из г. Иваново
опубликован 27.06.2016, 14:55
Как взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами с территориального фонда соц. страхования за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Фонд утверждает, что ГК на отношения с ними не распространяется п.3 ст.2 ГК и соотв. Ст.395 тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные статьи на ФСС РФ не распространяются. Кроме того, выплачивать данное пособие обязан Ваш работодатель, а Фонд уже после выплаты может компенсировать данные затраты работодателю проведя соответствующую проверку. Указанные Вами проценты Вы можете взыскать только с Вашего работодателя.

27.06.2016, 15:02

В фед.законе об обязательном соц.страховании есть ч.4 ст.13, когда выплата осуществляется не работодателем, а ФСС напрямую, деньги они уже по суду выплатили, вопрос в получении процентов (компенсации) за то, что выплатили не сразу, а только после судебных разбирательств.

27.06.2016, 15:07

Ст. ч. 4 ст. 13 Закона №255-ФЗ - предусматривает особые случаи когда на ФСС в силу определенных обстоятельств государство перекладывает обязанности по выплате пособий. При этом, даже после судебного решения ФСС обязан производить выплаты на основании Административного регламента...по оказанию той или иной услуги, в связи с чем гос.орган обязан придерживаться определенных указаний, данных в регламенте по проверке документов. Таким образом, государство переложило по основаниям ч.4 ст. 13 Закона №255-ФЗ выплату пособий на ФСС РФ, при условии, что заявитель докажет обоснованность своих требований и только после проверки всех документов. Учитывая вышеизложенное, данные проценты с ФСС РФ суд Вам не взыщет.

27.06.2016, 15:17