Проценты за задержку выплаты долга - разъяснение норм права
Вы пишите:
Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Законом или договором может быть предусмотрен иной размер процентов (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты уплачиваются независимо от процентов за пользование заемными средствами.
Т.е. за задержку выплаты долга дважды начисляются проценты? Проценты за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 809 ГК РФ)+еще за что-то? За что и на основании какой нормы права? Если можно подробнее.
Заемщик может взыскать проценты на сумму займа ст. 809 ГК и проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК.