Претендую на отсрочку военкомата при смене гражданства и образования - право или лишено?
Хочу, по возможности, узнать следующее.
Я учился в Государственном Университете в Севастополе (2012/2013 г) и мне предоставляли отсрочку для военкомата. В конце 2013 появилась возможность поступить в Москву. Я забрал документы и поступил в Москву, где тоже предоставляют отсрочку. Проблема в следующем: Звонит военкомат и сообщает, что у меня нету права на отсрочку, так как оно дается только, скажем так, на одну попытку получить образование. Но в то время, когда я учился в Севастополе, имея Украинское гражданство, я претендовал на Украинское образование. Сейчас же я имею Российское гражданство и претендую на Российское образование. Вопрос: Потерял ли я право на отсрочку, или же нет?
Артем, формально вы не имеете право на предоставление отсрочки, так как вы оформили изменение ВУЗа не переводом, об этом четко указывается в ФЗ РФ"О воинской обязанности и военной службе". Но в законе все прописать невозможно, поэтому через суд доказывается право на отсрочку при определенных условиях, что тоже оговорено в ФЗ РФ. Ознакомтесь внимательно со ст.24 ФЗ РФ. Советую вам обратиться на более подробную консультацию в раздел личных консультаций нашего сайта