При прохождении ежегодного мед осмотра заставляют походить ФГС. Могу ли я,отказаться? Боюсь занесут инфекцию!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 213 ТК РФ при наличии вредных и (или) опасных производственных факторов и при выполнении соответствующих работ проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Периодические медицинские осмотры проводятся в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.
ФГС (фиброгастроскопия, эндоскопия) ещё называется ФГДС (фиброгастродуоденоскопия).
Процедура ФГДС предусмотрена при выполнении работ, указанных в п.п. 4-4.4. Перечня работ..., утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.
Таким образом, если Ваша работа включена в один из вышеперечисленных пунктов, прохождение ФГДС, оно же ФГС, в рамках ежегодного медицинского осмотра обязательно.
смотрите внимательно за соблюдением процедуры стерильности и вправе отказаться если вам не понравится что то в этом плане о чем письменно уведомите и работодателя и руководство больницы.кстати на данное обследование в больнице должно быть разрешение т.е указано в лицензии.