Могу ли я получить накопительную часть пенсии своего умершего отца?
Добрый день. Если накопительная часть пенсии была в Пенсионном фонде РФ, то за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемники должны обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Необходимо подавать в суд, на основании решения, в случае восстановления срока - обращаться в Пенсионный фонд.