Абинск, 27.06.2016, 17:04

Требование оформления сберкнижки для получения пенсии ребенка - законно ли это?

Вопрос №10898800 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2016, 17:04
Сын получает пенсию по потере кормильца, ребенку 11 лет. После переезда на другое место жительства, при переводе в пенсионном фонде потребовали оформление сберкнижки на ребенка и разрешения из соцзащиты для получения пенсии матерью, насколько это правомерно? Почему не могу по прежнему получать пенсию на оформленную на меня карту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В связи с тем, что это пенсия ребёнка, а не матери. Поэтому такие правила.

27.06.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При оформлении пенсии социальная карта была оформлена на меня, как законного представителя несовершеннолетнего. По семейному кодексу РФ родители вправе распоряжаться пенсиями, алиментами и иными выплатами на несовершеннолетнего ребенка для его содержания. Пенсия уже оформлена, сейчас просто перевожу ее в другой регион. Значит, законодательство РФ разнится для разных регионов, или изначально пенсия была оформленна незаконно, раз столько лет мы ее исправно получали на социальную карту сбербанка оформленную на мое имя?

27.06.2016, 18:21

Да, действительно в Семейном кодексе указано, что алименты, пенсии, пособия и т.д. на ребёнка поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Но в том же Семейном кодексе установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, которые установлены гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Есть разъяснения и указания: в целях защиты имущественных прав подопечных и осуществления контроля за расходованием средства, причитающихся подопечным в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на их содержание социальных выплат, указанные денежные средства перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях.

Таким образом, если два варианта и в зависимости от региона - придерживаются либо одного варианта, либо другого:

1. пенсии несовершеннолетних детей зачисляются исключительно на банковские счета их родителей (опекунов, попечителей);

2. пенсии несовершеннолетних начисляются на банковские счета несовершеннолетних. Родители (опекуны, попечители) вправе снимать денежные средства с такого счета с разрешения органа опеки и расходовать в интересах несовершеннолетнего.

Если две практики. Обе предусмотрены законом. Попробуйте в Ваше отделение Пенсионного фонда обратиться. Есть вероятность, что переоформят.

28.06.2016, 10:09