Пермь, 20.07.2017, 12:15

Возможность перевода пенсии на карту и самостоятельного распоряжения средств опекаемым ребёнком - требуется ли разрешение органа опеки?

Вопрос №12880846 из г. Пермь
опубликован 20.07.2017, 12:15
Опекаемому ребёнку 16 лет, получает пенсию по потере кормильца на сберкнижку. В данный момент написали заявление в пенс. Фонд о зачислении пенсии на карту ребёнка. Может ли ребёнок перевести на карту накопления со сберкнижки и распоряжаться самостоятельно, без разрешения органа опеки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право ребёнок в возрасте 16 лет открыть банковский счет и получать пенсию На этот счёт и свободно распоряжаться данными денежными средствами.

20.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Он сможет это сделать только после 18 лет, а пока только с разрешения органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

20.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством достигший 16 лет ребенок вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, вкладами, счетами. Всего доброго.

20.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На основании чего он может перевести накопленную пенсию на карту?

20.07.2017, 15:25

На основании Гражданского кодекса, который предусматривает возможность открытия банковского счёта лицом достигшим возраста 14 лет, соответственно на данный счет может поступать и пенсия.

20.07.2017, 16:11

Здравствуйте. Можете спокойно распоряжаться своим счетом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 02:34