Женщина вызвала полицию после нападения пьяного соседа - отчет полиции, судмедэкспертиза и дальнейшие шаги

Вопрос №10899047 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2016, 17:36
Пьяным соседом побита женщина, соседка, вызвана полиция, составлен протокол с просьбой привлечь к уголовной ответственности товарища. Сняты побои в судмедэкспертизе. Каковы будут действия дальше всех инстанций, и должны ли были его забрать в КПЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит нет вреда здоровью? Разбито ухо, травмировано колено до крови, ссадины? Это нет вреда здоровью? Выходит, мы каждого можем пнуть, ударить, вреда же здоровью нет.

28.06.2016, 22:01

Нанимайте адвоката.

28.06.2016, 22:03

Если нет потери трудоспособности, то нет и вреда здоровью. Но уголовная ответственность пока что есть и и за побои без вреда здоровью. Хотя уже скоро, в нынешнем году, уголовной ответственности за это больше не будет, будет административная.

29.06.2016, 00:33

Здравствуйте. Вы написали, что прошли СМО. А какое заключение было дано?

Разбито ухо, травмировано колено до крови, ссадины

Это не является вредом здоровью. Вот если бы ухо было совсем оторвано или нога сломана, тогда да. Когда есть вре6д здоровью, то наступает нетрудоспособность.

Впрочем, пока что еще есть уголовная ответственность за побои по ст.116 УК РФ и без вреда здоровью.

Но вряд ли суд успеет рассмотреть это дело, потому что ст.116 УК РФ убирают из кодекса, Госдума уже приняла такой законопроект, осталось получить одобрение Совета Федерации и подпись Президента.

Взамен будет административная ответственность.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 00:40

Здравствуйте. Есть вред здоровью или нет, прочитаете в заключении судебных медиков. Но судя по всему, нет.

Тогда скорее всего, гражданина уже не успеют привлечь к уголовной ответственности, потому что эту статью из УК исключают.

Будет административная.

Бог Вам в помощь

29.06.2016, 00:43

Здравствуйте. Прочитаете заключение СМО, узнаете, есть вред или нет. Скорее всего, нет.

А наказание будет по ст.116 УК РФ не связанное с лишением свободы. Впрочем, ко времени вступления приговора в силу наверняка это уже вообще не будет преступлением, а привлекаться он будет по новой статье 6.1_1 КоАП РФ "Побои".

Удачи Вам.

29.06.2016, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это дело частного обвинения. Надо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по . 116 УК РФ. Полиция материалы проверки направит мировому. Полиция сама такие дела не возбуждает.

27.06.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
ОтвКогда к мировому обращаться? Ну кто бы ответил. Ну приехала полиция, ну составили протокол, ну в судмедэкспертизу съездили. А дальше что? Опять себя за волосы из болота вытаскивать. О, Боже!

КПЗ не существует.

27.06.2016, 18:04

Хотелось бы знать в какие сроки вся эта процедура проходит. И точно ли полиция все это передаст в суд или нам самим надо бегать. И какое приблизительно наказание зя такие деяния могут быть неоднократно судимому человеку.

27.06.2016, 18:10

Вы сами должны обратиться в суд с заявлением

27.06.2016, 18:13

Здравствуйте, Елена!

Сроки проведения проверки - 3 дня, срок может быть продлен до 10 и до 30 суток.

Исчисляется с момента регистрации происшествия.

Сотрудники полиции собирают первоначальный материал: отбирают объяснения, собирают характеризующий материал, проводят судебно-медицинскую экспертизу, затем направляют материал мировому судье для принятия решения.Мировой судья может вызвать и предложить оформить заявление о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

ч. 1 ст. 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев..

27.06.2016, 18:19

Проконтролируйте, чтобы материалы проверки направили к мировому. А потом уже в суд пойдете и напишете заявление. Его судить будут не за неоднократность, а вполне по конкретному делу. Если вреда здоровью нет, то получит штраф и не более или исправработы.

27.06.2016, 18:21

Здравствуйте. Срок проверки 3 суток. Но если есть синяки, то надо пройти судмедосвидетельствание. А потом все материалы полиция направит в суд. На Ваше заявление напишут отказ, и Вы в суде напишете заявление сами.

Бог Вам в помощь

29.06.2016, 00:29

Здравствуйте. Полиция в суд передаст, как только получит все данные о гражданине, нанесшем побои, а также заключение судебных медиков. Судимость за другие преступления никак не повлияет. Лишение свободы за это не предусмотрено.

Повлиять может только то обстоятельство, если побои данным гражданином неоднократно наносились именно тому же лицу. Тогда это будет квалифицировано как истязание.

Удачи Вам.

29.06.2016, 00:48

Что значит нет вреда здоровью? Разбито ухо, травмировано колено до крови, ссадины? Это нет вреда здоровью? Выходит, мы каждого можем пнуть, ударить, вреда же здоровью нет.

28.06.2016, 22:01

Нанимайте адвоката.

28.06.2016, 22:03

Если нет потери трудоспособности, то нет и вреда здоровью. Но уголовная ответственность пока что есть и и за побои без вреда здоровью. Хотя уже скоро, в нынешнем году, уголовной ответственности за это больше не будет, будет административная.

29.06.2016, 00:33

Здравствуйте. Вы написали, что прошли СМО. А какое заключение было дано?

Разбито ухо, травмировано колено до крови, ссадины

Это не является вредом здоровью. Вот если бы ухо было совсем оторвано или нога сломана, тогда да. Когда есть вре6д здоровью, то наступает нетрудоспособность.

Впрочем, пока что еще есть уголовная ответственность за побои по ст.116 УК РФ и без вреда здоровью.

Но вряд ли суд успеет рассмотреть это дело, потому что ст.116 УК РФ убирают из кодекса, Госдума уже приняла такой законопроект, осталось получить одобрение Совета Федерации и подпись Президента.

Взамен будет административная ответственность.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 00:40

Здравствуйте. Есть вред здоровью или нет, прочитаете в заключении судебных медиков. Но судя по всему, нет.

Тогда скорее всего, гражданина уже не успеют привлечь к уголовной ответственности, потому что эту статью из УК исключают.

Будет административная.

Бог Вам в помощь

29.06.2016, 00:43

Здравствуйте. Прочитаете заключение СМО, узнаете, есть вред или нет. Скорее всего, нет.

А наказание будет по ст.116 УК РФ не связанное с лишением свободы. Впрочем, ко времени вступления приговора в силу наверняка это уже вообще не будет преступлением, а привлекаться он будет по новой статье 6.1_1 КоАП РФ "Побои".

Удачи Вам.

29.06.2016, 00:51