Возможно ли уход на пенсию раньше 60 лет для газоэлектросварщика с 15 годами стажа работы?
Хочу проконсультироваться по поводу пенсии. Мой отец проработал 15 лет газоэлектросварщиком (если считать вместе с училищем и армией), если без то 9 лет и 3 месяца. Полагается ли ему уйти на пенсию раньше 60 лет. Возможно ли это?
Здравствуйте, Дарья! Поскольку более половины требуемого стажа по Списку № 2 Ваш отец выработал, то уход на пенсию до 60 лет возможен (если есть страховой стаж требуемой продолжительности, т.е. не менее 25 лет). Ориентировочно в 57 лет он может уйти на пенсию (пенсионный возраст снижается на один год за каждые 2,5 года работы по Списку № 2).
Теперь что касается учебы и армии. Можно зачесть в специальный стаж и их, но только в том случае, если за учебой непосредственно следовала, а военной службе непосредственно предшествовала и непосредственно за ней следовала работа по Списку № 2 (см. абз.14 п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590). Можно ли это сделать в данном случае - сказать нельзя, в Вашем вопросе информации об этих периодах нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
мы не знаем на каких условиях отец ваш работал--обращайтесь в ПФ--скажут.--армия и годы учебы в льготный стаж не включаются.