Досрочное освобождение по статье 228 часть 3 - условия и сроки подачи заявления
Возможно ли досрочное освобождение по статье 228 часть 3? Через какое время можно подавать? Осудили на 3.5 года, сидит 2 года. Спасибо!
Да, вполне возможно. Через 2\3 фактически отбытого срока на основании ст.79 УК РФ.
Преступление особо тяжкое, подавать на УДО можно после отбытия не менее 3/4 срока наказания (п "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ).
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. (ч. 4.1 ст. 79 УК РФ).