LSN Messenger
Омск, 27.06.2016, 18:38

Как оформить наследство без доступа к документам, у которых занял дядя?

Вопрос №10899543 из г. Омск
опубликован 27.06.2016, 18:38
У меня умер отец, вчера его брат уведомил меня об этом, похороны завтра. Похоронами занимается брат отца. Вопрос следующий: какие документы и где мне нужно получить для оформления наследства, если дядя говорит что не даст паспорт отца и оригинал мед справки о смерти так как сам собирается по этим документам оформлять пособие на захоронение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в ЗАГСе копию свидетельства о смерти и идите к нотариусу

27.06.2016, 18:42

Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев. Какие документы понадобятся, Вам скажет нотариус.

27.06.2016, 18:42

Добрый день! Для оформления наследства Вам необходимо обратится к нотариусу. Справку о смерти можете получить в поликлинике по месту жительства отца. Если брат уже направил документы о смерти в ЗАГС то напрямую может туда обратиться и получить свидетельство о смерти.

27.06.2016, 18:47

А если дядя еще не подавал документы в ЗАГС на получение свидетельства о смерти, как в этой ситуации быть? Как я узнаю что мне можно идти за копией, дядя со мной общаться не хочет.

27.06.2016, 18:59

Свидетельство о смерти ему понадобится для организации похорон. Копию свидетельства Вы можете получить независимо от согласия или несогласия на это дяди, самостоятельно.

27.06.2016, 19:09

Я правильно Вас понял, что для организации похорон дяде понадобится гербовое свидетельство о смерти полученное в ЗАГСЕ? После чего я смогу взять ее копию в ЗАГСЕ по своему паспорту и свидетельству о рождении?

27.06.2016, 19:22

Конечно можете

27.06.2016, 19:23