Планируем перевести суд по лишению прав мужа в наш город - ожидаемая продолжительность и процедуры

Вопрос №10899841 из г. Когалым
опубликован 27.06.2016, 19:14

У мужа назначен суд по лишению прав в другом городе на 6 июля. Хотим перевести дело в наш город. Сколько может времени пройти до назначения новой даты суда? И какие материалы передают ДПС в суд - видео тоже? И кто из представителей может присутствовать на суде в нашем городе - вызывают их?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Даниловой Е.В. -неверен. Заявлять ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства можно и в суде, если отсутствуют препятствия к этому.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2016)

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

------------

Ответ же Воробьевой - вообще не по теме. КАС к данному делу об административном правонарушении не применим вообще никак.

27.06.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обеспечьте мужа защитником, чтобы он смог ознакомиться с материалами дела. С учетом собранных доказательств будет строиться защита.

27.06.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Если он при оформлении протокола гаишниками написал об этом, то напишите еще раз в суд. Тогда суд обязан переправить дело по месту жительства. А если не написал, то рассмотрят по месту происшествия.

Бог Вам в помощь.

27.06.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Просто ГАИШник сказал, что до суда можно приехать в суд и написать о переносе дела по месту проживания. Или непосредственно на суде это делается???

27.06.2016, 19:48

Направляйте письменное ходатайство в суд, о переносе по месту жительства. Как правило это ходатайство заявляют при составлении протокола.

27.06.2016, 19:52

Если Вам так сказали - можете и у них написать такое ходатайство. Только в двух экземплярах, и с отметкой на Вашем экземпляре о получении.

Но должен предупредить, что если перенос дела Вы задумали с целью затягивания сроков, то этот маневр не поможет. Поскольку сроки давности привлечения к ответственности при рассмотрении дел о привлечении по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ - продлены до 1 года. Да и согласно закону, течение срока прерывается при направлении материала по месту проживания. А вот если будете ходатайствовать о направлении дела по месту регистрации авто - то сроки не прервутся.

Однако, в "своём краю", действительно, несколько проще может быть. Главное, обратиться к адвокату/юристу. специализирующемуся именно на делах данной категории.

Если при оформлении материала допущены существенные нарушения, то суд имеет право и направить дело вновь в орган, оформлявший правонарушение, для исправления недостатков. Кто знает, чем это закончится.

27.06.2016, 19:57

Здравствуйте. Это можно сделать до начала разбирательства дела по существу.

Бог Вам в помощь.

28.06.2016, 13:31

Здравствуйте. Когда я отвечала в первый раз, то ошиблась в дате, почему-то подумала, что суд назначен уже на следующий день, и Вы не уже не успеваете.

До начала суда можно написать ходатайство.

Удачи ВАМ.

28.06.2016, 13:39

Подскажите ещё пожалуйста - ели мы отправим ходатайство о переносе дела в наш город, но оно не успеет по почте дойти до 6 июля (назначен суд) Тогда все пропало уже??

28.06.2016, 11:09

Ходатайство надо было сразу подавать. Теперь уже дело в производстве у суда. Вынесет отказ по этому ходатайству, даже если дойдет.

28.06.2016, 11:15

Здравствуйте. Если ходатайство не успеет дойти до суда, то суд рассмотрит дело без Вас. Но лучше туда приехать лично, потому что суд должен убедиться, что ходатайство поступило именно от того человека, который имеет такое право.

Если боитесь не успеть, то пошлите в суд телеграмму.

Бог Вам в помощь.

28.06.2016, 13:34

Здравствуйте. Было такое разъяснение Верховного Суда РФ, что ходатайство можно подать в суд и телеграммой. Но только в этом случае телеграмма должна быть надлежащим образом заверена с указанием работниками телеграфа личных данных отправителя, как у них это принято по инструкции о заверении.

Телеграмма наверняка успеет дойти, ведь еще неделя впереди.

Удачи ВАМ.

28.06.2016, 13:43

И снова - неверные ответы, о возможности отказа в удовлетворении данного ходатайства.

Как Вас уведомили о с/з на 06.07.2016г.? Кто? Если ДПС ГИБДД, то это не является надлежащим уведомлением.

Направьте ходатайство через ДПС, как Вам предложили. Продублируйте его в суд по факсу!!! (самый простой и верный способ). Можно - в отсканированном виде по электронной почте (если только тот суд принимает по электронке). И почтой (обычной или ускоренной) ценным с описью вложений - направьте само подписанное ходатайство в суд. До 06.07 - ещё больше недели! А Вы второй день вопросы задаете вместо того, чтобы уже вчера все направить.

28.06.2016, 15:55