Наследование квартиры с недоплаченной ипотекой - кто имеет право на долю и возможность отказа

Недавно скончалась моя сестра О., а следом скоропостижно и ее второй муж. Осталась 14-летняя дочь на попечении бабушки. А также осталась квартира с недоплаченной ипотекой.. У дочери 2 доли, у умершего отчима тоже осталась доля.. У отчима есть сын 17,5 лет (отчим лишен родительских прав уже 8 лет). Имеет ли его сын право на долю отца? Если да, то по исполнении ему 18 сын потеряет это право? Сын говорит, что ему (будто) ничего не нужно.. Возможно ли нотариально оформить его отказ от доли?
Лучший ответ

Нотариально и нужно оформлять

Сын имеет право на долю. Для отказа от наследства нужно согласие опеки и попечителя сына, если ему сейчас нет 18 лет. Отказ от наследства происходит нотариально в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Отказ безотзывен.