Москва, 27.06.2016, 21:21

Осужденный мировым судом за оскорбление полиции - далее считаться ранее судимым и ответ в анкете по трудоустройству

Вопрос №10900898 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 21:21
Я был осужден мировым судом по ст 319 УК РФ за оскорбление сотрудников полиции при исполнении был приговорен к штрафу в 30 000 рублей. Считаюсь ли я,теперь ранее судимым и что мне писать в анкете по трудоустройству на этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы считаетесь судимым. Данную информацию скрывать от работодателя нельзя.

ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Но информация о привлечении Вас к уголовной ответственности сохранится в базе навсегда, даже после погашения судимости.

27.06.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Но недавно при устройстве на работу от меня потребовали справку об отсутствии или наличии судимостей. Я подал заявление, и в ответе ЗИЦ МВД, написано, что не привлекался, и судимостей не имею, хотя по факту был и суд и приговор, и прокуратура присутствовала на суде и наказание в виде оплаченного штрафа. С тех пор больше года прошло

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер, да считаетесь, писать что судим

27.06.2016, 21:25

Однако при получении справки, по результатам проверки баз ЗИЦ, я ранее не судим.

11.01.2018, 17:04

Вероятно, Вам повезло и информация о судимости не была выявлена при проверке. Либо судимость уже считается снятой.

Тем не менее, при наличии доступа к базе работодатель сможет выяснить, что судимость ранее имела место, и это может отразиться на его решении о принятии работника на работу.

25.01.2018, 12:21