Председатель СНТ требует деньги за ремонт дороги, не учитывая ранее внесенные целевые взносы - история непонимания и нежелания слушать аргументы

Вопрос №10900935 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 20:59
Председатель СНТ периодически заходит на мой участок и грубо требует с меня деньги за ремонт дороги, данная сумма была внесена в 2015 году, в членской книге председатель написала что это целевой взнос за дорогу но в квитанции об оплате написала что оплата за членский взнос. Все членские взносы были оплачены так же оплачен и целевой взнос на дорогу. Председатель не хочет слушать про оплату в 2015 году т.к. у нее там все сошлось... Как быть мою маму повесили на стенд как неплательщика, второй раз платить, конечно, нет желания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама твердо убеждена что она надлежащим образом исполнила свое обязательство ст309 ГК РФ как по оплате членских взносов,так и по оплате целевого взноса то она имеет законное право не платить и требовать,чтобы информация о ней как неплательщице была убрана со стенда А председателю говорить,что если она не перестанет в грубой форме требовать оплаты,то ваша мама будет вынуждена обратиться в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК ПФ

27.06.2016, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы уже оплатили, то исполнили свои обязательства. Повторно платить не нужно (ст. 309 ГК РФ, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Пусть обращается в суд и там обосновывает и доказывает правомерность своих требований (ст. 55-56 ГПК РФ)

27.06.2016, 21:00

---Здравствуйте, у мамы должны быть доказательства оплаты за дорогу. если их нет придётся оплачивать. Если вы оплатили только взносы. то нет и быть не может никакого вымогательства. с вас эти деньги взыщут в суде.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Всего хорошего.

27.06.2016, 21:11

Уважаемый Андрей г.Москва !

Вообще-то сбором и учётом всех денежных средств в СНТ должен заниматься Казначей СНТ, а НЕ Председатель СНТ.

При этом, на ежегодном Общем собрании Ревизионная комиссия СНТ предварительно проверив документы, должна доложить состояние хозяйственно-финансовой деятельности СНТ.

Поэтому рекомендую вам НИ каких дополнительных денег НЕ платить, а предложить Председателю СНТ обратиться в Суд по данному спору (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

27.06.2016, 21:11

Здравствуйте!

Записывайте угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

27.06.2016, 22:09

Нужно вызывать полицию.

Ст. 163 УК РФ плачет по председателю СНТ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Тогда проверят, что за махинации в бухгалтерии СНТ происходят.

28.06.2016, 10:28

Огромное спасибо, а можно чуть подробнее? Она должна мне предоставить сверку по моим выплатам? Дело в том что она ничего не предъявляет но грозится подать на меня в суд, а у меня есть квитанции. Вообще это похоже на вымогательство?

27.06.2016, 21:03

В суде она должна доказать, что Вы должны. Вы со своей стороны можете предъявить квитанции в суде. Просто грозиться подать в суд еще не значит подать и выиграть. Это не вымогательство. Преступления в ее действиях точно нет (ст. 14, 163 УК РФ).

.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

27.06.2016, 21:07

Уважаемый Андрей г.Москва !

Ситуация в вашем СНТ довольно распространённая в России во многих СНТ, мне приходилось и приходиться заниматься подобными делами в судах(ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам данный спор решать в судебном порядке, предварительно подготовив ВСЕ платёжные документы по своему дачному земельному участку.

Кроме того, настоятельно рекомендую вам:

- изготовить ксерокопии данных документов;

- а подлинники этих документов НИ кому НЕ отдавать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

27.06.2016, 21:20

Андрей, Вы вправе поставить вопрос на общем собрании товарищества и инициировать общее собрание. Напишите заявление, чтобы была организована проверка. Предъявите копии платежных документов.

Ревизионная комиссия товарищества является органом внутреннего контроля.

Ревизионная комиссия товарищества избирается Общим собранием, собранием уполномоченных или методом индивидуального опроса по опросным листам членов товарищества на срок 2 года в составе 3 членов.

Ревизионная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "О садоводческих (огороднических, дачных) некоммерческих объединениях граждан"

27.06.2016, 22:30