Как выделить доли в коммунальной квартире при сносе дома и максимизировать выгоду для каждого жильца?
Как лучше поступить в следующей ситуации:
есть одноэтажный дом в Московской области в городе Электросталь, он разделен на две коммунальные квартиры.
У меня вопрос по нашей квартире.
Света (54 года) имеет:
- комнату в собственности и отдельный лицевой счет;
- ¼ долевой собственности и отдельный лицевой счет.
Наташа (29 лет) имеет:
- ¼ долевой собственности.
Ира (32 года) имеет:
- ¼ долевой собственности.
Данила (11 лет, сын Иры) имеет:
- ¼ долевой собственности.
Еще в квартире прописана Светочка (1,3 года, дочь Иры).
Дом планируется под снос, но пока без уведомлений жильцов.
Хочется немного заранее позаботиться о получении всеми жильцами максимальной выгоды
от такого процесса в будущем. Я узнала, что если попытаться выделить доли, то каждый получит по отдельной квартире, то есть 1 лицевой счет – одна квартира. Так ли это на самом деле?
И можно ли на несовершеннолетних выделить лицевой счет. И что делать со Светочкой,
ведь доли уже распределены.
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Андрей Андреевич, спасибо за ответ. Разрешите все-таки более точно услышать:
то есть не нужно эти доли выделять в отдельные комнаты и лицевые счета ?
Совершенно верно!на данный момент понятие коммунальная квартира выводится из системы!поэтому вполне реально претендовать на отдельную квартиру, более того сейчас перестали даже лицевые счета делить!
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!