Или если сами составим то все равно на ближайшем посту или в дпс нужно его регистрировать?

Если произошло дТП и мы сами составили схему и подписали, то страховая выплатит? В каком случае вообще самим можно без ДПС составлять? Или если сами составим то все равно на ближайшем посту или в дпс нужно его регистрировать?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствйте Алексей.

Согласно ст.11 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" без участия сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в случае одновременно следующих обстоятельств:

- в результате ДТП вред причинен только имуществу;

-ДТП произошло только с участием 2-х транспортных средств:

- если между сторонами отсутствует спор о характере и объеме повреждений.

Дополнительно к схеме ДТП необходимо составить еще и извещения о ДТП для страховой компании.

В случае, если документы о ДТП составлены без сострудников ГИБДД в страховую компанию направляется заявление о выплате страховой суммы и бланк извещения о ДТП.

Хочется предупредить, что страховая компания вправе назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к ДТП. Как правило у страховых компаний есть свои подводные камни, такие как занижать страховую выплату и прочее..., в этом случае Вам без помощи юриста не обойтись, бращайтесь к нам по реквизитам указанным на сайте.