Открыв ип и там же работая буду ли я получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте
Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца, назначенную на ребенка, независимо работаете или нет. Но только до достижения им совершеннолетия. Но если пенсия была назначена и Вам как супруге, зарегистрированной в браке с умершим и занятой уходом за ребенком, не достигшим 14 лет, то эта пенсия выплачивается только не работающим супругам.
Здравствуйте. Будете, но об открытии ИП необходимо сообщить в ПФР (пенсия может уменьшится, если получаете доплату до прожиточного минимума).