Есть ли ст. в Гражданском кодексе или в ГПК, где прописано что все неустранимы сомнения (в доказательствах)

Есть ли ст. в Гражданском кодексе или в ГПК, где прописано что все неустранимы сомнения (в доказательствах) трактовались бы в пользу истца? Спасибо огромное заранее!.
Лучший ответ

В гражданском процессе РФ нет нормы, прямо устанавливающей, что все неустранимые сомнения в доказательствах трактуются в пользу истца. Напротив, бремя доказывания своих требований лежит на истце (ст. 56 ГПК РФ). Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании (ст. 67 ГПК РФ). Если после оценки доказательств остаются неустранимые сомнения, это обычно ведёт к выводу о недоказанности требований истца, что влечёт отказ в иске. Исключением является принцип «contra proferentem» при толковании договоров (ст. 431 ГК РФ), но он применяется к неясным условиям договора, а не к доказательствам в целом.

Резюме: Прямого аналога презумпции невиновности в гражданском процессе нет. Сомнения толкуются в пользу той стороны, на которой лежит бремя доказывания (обычно — истца, если он не докажет свои требования, то проигрывает). Рекомендуется внимательно собирать и представлять доказательства, чтобы избежать их недостаточности.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, такого положения нет. Наоборот, статья 56 ГПК РФ обязывает каждую из сторон приводить доказательство в подтверждение своих требования или возражений.

С уважением