Как решить конфликт с соседями после залития квартиры - судебные перспективы и возможные исходы
Я залила соседей. Хотела сделать ремонт силами частного мастера, но соседи настаивают на том, чтобы ремонт проводился через официальную контору, где стоимость работ возрастает в 3 раза или бы отдала соответствующую сумму им на руки. При этом они намерены подать документы в суд, т. к. их квартира застрахована.
Свою вину я осознаю и хочу ее загладить, сделав ремонт, но требуемой (с точки зрения жэковских и частных мастеров - сильно завышенной!) суммой я на текущий момент времени не располагаю. Также они выдвигают дополнительное требование, чтобы я произвела ремонтные работы у себя в квартире (дабы в будущем не заливать их вновь), а до этого момента пускать мастеров в свое жилье они не намерены.
К сожалению, найти материальные средства на две квартиры сразу я не могу.
Отсюда у меня вопросы:
1. Если я сделаю ремонт или отдам деньги соседям, после чего они передадут дело в страховую контору (которая должна возместить им убытки) - может ли страховая контора подать на меня в суд на возмещение ущерба уже им?
То есть не получится ли так, что я дважды оплачу один и тот же ремонт пострадавшей стороне и страховщикам?
2. Если мы с соседями не придем к согласию и суд состоится - каким образом принуждают оплатить требуемую истцами сумму и в какие сроки?
Или суд может постановить отдавать истцам не деньгами, а произвести необходимые ремонтные работы?
3. И все же, можно ли в суде добиться решения сделать ремонт с помощью частников или я теперь должна выполнять все требования пострадавшей стороны?
4. Правильно ли понимаю, что соседи могут нанять самую дорогую строительную фирму в городе, произвести ремонт "евро" вместо бывшего "советского" и выставить мне счет через суд, и я должна буду оплатить все расходы?
Извините, что так сумбурно, и много вопросов.
Заранее благодарю! Ника.
Лучший ответ
Для оценки ущерба должны провести независиму. экспертизу.Эксперт оценит ,после чего даст заключение.На основании этого и стоит выплачивать ущерб.
Если квартира застрахована,пусть выплачивает СК.
Ответ неполный