Белорусский водитель фуры в дтп с другой фурой из-за гололёда - кто начисляет сумму ущерба для конторы и какова максимальная сумма?

Я белорус, работаю в российской фирме водителем фуры,

попал в дтп с другой фурой из-за гололёда,

но признан виновным я,

протоколы опроса получил на руки и отдал в свою контору для разбирательств в суде с дорожниками (контора будет подавать в суд на дорожников),

мне начальство сразу же выставило сумму выплаты конторе за сцепку 300.000 р.,

вопросы:

кто начисляет сумму ущерба конторе, и какова максимальна сумма?

Как узнать есть ли на авто с моей конторы каско?

Что может взыскать с меня контора?

Как лучше и правильнее поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Скорее всего, это сумма повреждений Вашей фуры, может уже оценку ущерба провели. Застрахована ли машина по КАСКО можно только в бухгалтерии. Удержать из зарплаты имеют право только сумму в размере Вашей средней зарплаты (ст. 241 Трудового кодекса РФ), обязаны потребовать ПИСЬМЕННОЕ объяснение об обстоятельствах причинения ущерба (ст. 247 ТК РФ) все сверх того - ЧЕРЕЗ СУД, это положения ст. 248 Трудового кодекса РФ.

Ответ не по существу вопроса.