Чита, 28.06.2016, 06:15

Возможно ли взыскать алименты с гражданина Китая, проживающего в России, по двустороннему договору о взаимной правовой помощи?

Вопрос №10902733 из г. Чита
опубликован 28.06.2016, 06:15
Могу ли я взыскать алименты с гражданина Китая? Дело в том что бывший муж не платил алименты с 2014 года... раньше проживал в Казахстане, теперь выяснилось что он принял гражданство Китая, т.к. работает на территории Китая и частично там проживает, но периодически пересекает границу Китая и Казахстана. Я и ребенок имеем гражданство РФ копия исполнительного листа у меня руках... могу ли я обратиться к приставам РФ, для того чтобы они начали процесс по взысканию с него алиментов. Есть ли двусторонний договор о взаимном оказании правовой помощи между РФ и Китаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим должны заниматься судебные приставы. Между Китаем и РФ есть все правовые отношения.

28.06.2016, 07:06

То есть этим будут заниматься судебные приставы РФ?

28.06.2016, 07:22

нет, приставы работают по месту нахождения должника или его имущества. Взысканием с Вашего мужа должны заниматься приставы Китая.

28.06.2016, 07:27

Подскажите, какие должны быть мои действия, чтобы запустить этот процесс? С чего начать?

28.06.2016, 07:30

нужно обратится в суд принявший решение и подать ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда на территории иностранного государства.

28.06.2016, 07:36

обратитесь в суд с ходотайством

28.06.2016, 07:41