Как взыскать алименты с гражданина Казахстана в России, если у ребенка гражданство РФ?
Здравствуйте! Он живет в РК? Исполнительный лист нужно подавать судебным исполнителям по месту его жительства в Казахстане
Оспорите такой ответ? При взыскании алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в Вашем случае взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.
Здраствуйте! Если ответчик проживает на территории РФ, то алименты должны взыскиваться на территории РФ. В этом случае нужно подавать ходатайство в Российский суд о признании и исполнении решения иностранного суда.
Я не знаю где он проживает на данный момент.
В любом случае, исполнительный лист иностранного государства на территории РФ не может быть предъявлен. Его нужно признать в Российском суде.