Учет студента-очника, учащегося на платной основе, при начислении соцпенсии по инвалидности
Здравствуйте
***
Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше (до 23 лет), если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Для продолжения выплаты пенсии в повышенном размере по исполнении ребенку 18 лет необходимо представить документы, подтверждающие факт его учебы.
Установление повышенной фиксированной выплаты к пенсии в случае «до достижения иждивенцем возраста 18 лет» пенсионеру производится на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии после исполнения ребенку 18 лет пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца как обучающегося по очной форме в образовательном учреждении. При этом тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок, не имеют значения. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, учиться студент может на платной или бесплатной основе.
В справке об учебе должна содержаться следующая информация:
- угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;
- ФИО обучающегося полностью;
- наименование образовательного учреждения;
- статус образовательного учреждения;
- обучение по очной форме;
- срок обучения (начало и окончание);
- основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
- печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.
На сегодняшний день размер данной фиксированной выплаты составляет 4 558,93 руб. Пенсионеру за нетрудоспособного иждивенца дополнительно положена 1/3 этой суммы.
Здравствуйте!
На платном - не будет
УДАЧИ ВАМ